OUTSIDE, Trambai Crit a Crespi – L’altra faccia del fixed italiano.

Non voleva fare una gara “fixed” Alessandro Gallo e nel suo intento visionario è riuscito nell’intento. L’evento OUTSIDE, reso possibile anche grazie a uno staff collaudato con Giovanni Alborghetti, Antonio Vetrello, Riccardo di Pierro e Stefania Baldi in prima linea, ha voluto rendere onore allo spirito “nativo” dello scatto fisso in cui le regole le decide la strada e chi le accetta corre per divertirsi. Le vittorie di Francesca Selva tra le donne e di Mauro Santambrogio tra gli uomini passano in secondo piano rispetto a un evento che ha cercato di unire in un contesto affascinate come quello del Villaggio Crespi, sport all’aperto, attività di test bike e spazi per i più giovani con campi da basket e una iniziazione al baseball e una food&beer area che spesso manca negli eventi italiani.
Una festa in cui il fixed è “parte di” in cui una gara di corsa “ad eliminazione” raccoglie partecipanti anche da lontano e incorona Roberto Russo “re” della combinata bici più fixed, un modo per dare spazio al divertimento molto più che alla componente sportiva.

La formula della gara fixed in due manche (come lo scorso anno in Project Fixed) lascia più spazio a chi vuole correre e a parte qualche fisiologico ritardo tutto fila liscio con la presenza comunque di uno staff preparato per questo tipo di gare da anni di esperienza, ambulanze e medici di ordinanza e uno spirito che a parte qualche contraddizione appare leggero e divertito.

A fare da contraltare agli intenti dello staff l’atteggiamento della quasi totalità dei corridori che a fine gara non hanno apprezzato l’area “evento” creata anche per loro ed hanno lasciato Villaggio Crespi appena terminate le premiazioni (con tanto di fuochi artificiali e trofei unici per i vincitori)

Non sempre le intenzioni si conciliano con le aspettative e se da un lato ha fatto piacere vedere l’impegno organizzativo dall’altro occorre ammettere che l’Italia non è la Germania, l’Olanda o gli USA in cui funzionano modelli che il pubblico italiano non comprende.

Confidiamo che OUTSIDE torni nel 2020 con lo stesso spirito ed entusiasmo magari allargando ancora di più gli orizzonti per crescere con uno sguardo al passato ma la mente proiettata al futuro.

Pubblichiamo i risultati cosi come tratti dal sito (aggiornato in tempo reale grazie al cronometraggio GSC con i nomi degli atleti senza “team” come nello spirito “antico” dello scatto fisso che, come nel caso di questo evento non prevede tesseramenti, affiliazioni o partecipazioni di team.

Può piacere o no ma chi ha partecipato ha accettato le regole degli organizzatori che certamente ascolteranno chi ha partecipato e reso “spettacolare” l’evento per crescere insieme nel prossimo futuro.

Risultati della giornata

1^ 10KM Crespi Run all’Americana.

Donne
1° Victoria Dumitru
2° Silvia Scanferlato

Uomini
1° Ali Hissein Mahamat
2° Tommaso Ravà
3° Andrea Russo


3^ Trambai Rosti Balanders’ Criterium

Donne
1° SELVA FRANCESCA
2° PANZERI PAOLA
3° BIOLO MARTINA
3° DOTTI JASMINE

Urban
1° CAVALLO MARCO
2° DANIELE RICCARDO
3° RUSSO ROBERTO

Rude Boys
1° SANTAMBROGIO MAURO
2° CURUCHET JUAN IGNACIO
3° CIAPONI MATTEO


1^ Combinata Bici/Run

Uomini
1° RUSSO ROBERTO

Pos Athlete Race 1 Race 2 Total points
1° SELVA FRANCESCA 91 100 191
2° PANZERI PAOLA 95 94 189
3° BIOLO MARTINA 88 87 175
4° DOTTI JASMINE 85 90 175
5° MELE ELEONORA 82 84 166
6° FRIGERI ROBERTA 79 81 160
7° MASTROLIA MARIA ELENA 76 78 154


Pos Athlete Race 1 Race 2 Total points
1° CAVALLO MARCO 95 100 195
2° DANIELE RICCARDO 88 94 182
3° RUSSO ROBERTO 91 84 175
4° PRETOLANI TIBERIO 85 87 172
5° MINERVA EDOARDO 79 90 169
6° SAVIO FABIO 82 78 160
7° SUUK PATRICK 72 81 153
8° FRATANTONIO ANTONINO LUCIANO 74 75 149
9° GINGHINI GIAN BATTISTA 76 71 147
10° GINGHINI GIAN LORENZO 70 73 143
11° SCAZZI ALESSANDRO 68 69 137
12° CAMPI CLAUDIO 64 67 131
13° CAGNA LORENZO 62 65 127
14° ZULLO CRISTIANO 66 – 66
15° BERNARDI ENRICO 0 63 63
16° BARBIERI FABIO 0 61 61
17° GELATO CRISTIANO 60 – 60
18° SCARTEZZINI VALERIO 0 0 0
19° CALIA FRANCESCO 0 0 0
20° PONZO ANDREA 0 0 0
21° BOERIS STEFANO 0 0 0


Pos Athlete Race 1 Race 2 Total points
1° SANTAMBROGIO MAURO 91 100 191
2° CURUCHET JUAN IGNACIO 95 90 185
3° CIAPONI MATTEO 85 94 179
4° LEZICA FACUNDO GABRIEL 88 84 172
5° CERIO SIMONE 74 87 161
6° CORROCHER MATTIA 76 81 157
7° FALCONE NICOLO 82 71 153
8° SCOTTINI GIACOMO 79 73 152
9° FAVARETTO GIORGIO 72 78 150
10° BRUZZA ALESSANDRO 70 69 139
11° CINGI LUCA 66 67 133
12° OLIVIERI ANDREA 68 65 133
13° ARESTILLI ROBERTO 64 61 125
14° ORECCHIA DAVIDE 62 63 125
15° CECCHINATO MARCO 0 75 75
16° SACCHETTI LUCA 60 0 60
17° MASTRONARDO GIANPIERO 0 0 0
18° ZHUPA EUGERT 0 0 0
19° TINO ALESSANDRO 0 0 0


I commenti sono chiusi .